Часть соцсети «Профессионалы» купит иностранный инвестор

24 мая 2011 года   |  социальные сети

профессионалы

Российская социальная сеть для установления и поддержания деловых контактов «Профессионалы.ру» планирует потратить часть средств, привлеченных от британского инвестиционного фонда Open Capital, на развитие собственного рекрутингового сервиса, сообщил создатель ресурса Никита Халявин.

Open Capital покупает миноритарный пакет акций социальной сети за 2,5 миллиона долларов. В результате сделки два представителя фонда — Фредерик Хофман и Игорь Шифрин — войдут в совет директоров «Профессионалы.ру». Однако контроль в компании сохраняют основатели и менеджеры социальной сети.

На привлеченные средства администрация ресурса планирует развивать собственный рекрутинговый сервис, который позволит работодателям найти сотрудников среди пользователей ресурса.

«95% наших пользователей трудоустроены. Однако около половины из них предполагают возможность смены работы. А 11% работодателей уже ищут сотрудников с помощью «Профессионалов.ру», — говорит Халявин.

Эту информацию подтверждает и генеральный директор «Профессионалы.ру» Дмитрий Ситников. «Мы намерены значительно усилить свои позиции в регионах России. Мы планируем развитие платформы, обеспечивающей доступ к сайту с любых устройств. Большое внимание будет уделено b2b-сервисам, направлению онлайн-рекрутинга и контентной составляющей сайта», — отмечает Ситников.

Халявин уверен, что социальная сеть сможет составить конкуренцию уже существующим в рунете рекрутинговым ресурсам. «Планируется использовать традиционную бизнес-модель, при которой за возможность искать сотрудников в социальной сети будет платить рекламодатель. Однако цены на «Профессионалах.ру» будут ниже, чем на существующих площадках», — говорит создатель ресурса.

Участники российского рынка онлайн-рекрутинга настроены скептично по отношению к этим планам. По словам директора по маркетингу крупнейшей рекрутинговой компании в рунете HeadHunter Ольги Мананниковой, суммы, которую социальная сеть планирует выручить от продажи своей доли, хватит только на создание простой технологической платформы. «Но софт — это не самое дорогое и не самое ценное в нашем бизнесе. Чтобы построить систему прямых продаж и создать клиентскую базу потребуется сумма в 4-5 раз превышающая озвученную и упорная работа с клиентами на протяжении 2-3 лет. Только в этом случае есть шанс стать заметным игроком на нашем рынке», — пояснила Мананникова.

Кроме того, социальная сеть значительно уступает лидеру рынка по объему аудитории. Так, ежемесячная посещаемость HeadHunter составляет более 7 миллионов пользователей, а на «Профессионалах.ру» ежемесячно бывает 1,2 миллиона человек.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Статьи