Новостные сайты потеряли до 38% трафика из-за внедрения ИИ в поисковиках

16 апреля 2026 года   |  Разное   |    Нет комментариев

Новостные сайты потеряли до 38% трафика из-за внедрения ИИ в поисковиках

Новостные ресурсы, включая СМИ, потеряли 33–38% органического трафика в прошлом году из-за внедрения в поиск «Яндекса» и Google функции нейроответов, сообщил директор по стратегическим коммуникациям Brand Analytics Василий Черный. Теперь поисковая система не ведет на сайт, а сама отвечает на вопрос, синтезируя информацию из десятков источников. По словам эксперта, в итоге пользователь не переходит на сторонний сайт в 60% случаев.

«Зачем куда-то ходить, если ты получаешь все ответы в одном месте. Если начнут встраивать не только диалоговый, но и агентный режим, то одновременно можно будет покупать билеты, заказывать товары и так далее. Это, например, пытается делать «Яндекс», который старается замкнуть пользователя на себя. 87% ответов, где требовалось бы упоминание источника, происходят без него. Это серьезный вызов»,— рассказал господин Черный на конференции ИД «Коммерсантъ».

Эксперт отметил, что объем контента в русскоязычном сегменте Telegram впервые за долгое время снизился год к году. При этом рынок ритейл-медиа, напротив, вырос за год на 73%. «Пользователи на глазах меняют сценарии присутствия в интернете. Точкой входа зачастую становится ритейл-медиа, а не поисковики. Тематический трафик уходит в том числе частично в классифайды»,— добавил он.

«Появление ИИ-ответов в поиске и развитие ИИ-агентов — глобальный тренд, отвечающий запросам пользователей. Мы не видим резкого падения трафика на сайты после их внедрения. По итогам 8 месяцев у около 60% топ-1000 медиасайтов поисковый трафик из «Яндекса» вырос. В быстрых ответах «Алисы» мы всегда указываем в среднем 10 источников и первыми на рынке предоставили партнерам аналитику их присутствия в ИИ-ответах», — пояснили в пресс-службе «Яндекса».

Как писал “Ъ”, на базе агрегатора «Дзен» компании VK могут создать Национальную новостную платформу. Виджет платформы предлагается в обязательном порядке встраивать на главную страницу маркетплейсов, соцсетей и видеосервисов, с которыми планируется делиться рекламной выручкой. Законопроект могут внести в Госдуму уже в мае.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Оставить комментарий

Статьи